您好!欢迎访问铜陵人力资源和社会保障网!

2019购房补助

发件人: 胡琴
发送时间: 2019-12-03
主题: 2019购房补助
留言内容: 领导,你好,我对19年购房补助存在以下疑问,望领导给予解决为盼! 1.夫妻双方都符合申请条件可以各自申请吗? 2.我是农村户口,户口跟爸爸妈妈在一个户口簿上,现在农村也在办房产证,也不知道什么时候落实,农村办的房产证跟申请补贴有冲突吗?以前农村没有办房产证的时候很多符合条件的已经申请到了补贴,如果现在又有限制条件说农村房产证出来后就不能申请补贴是不是有失公平呢? 3.我老公也是农村户口,然后他家高铁拆迁,他名下没有拆迁房,这个不影响申请补贴吧? 4.咱们有没有一个专门机构能预审下到底符不符合申请条件?因为补贴只针对于新购商品房,很多像我们一样的家族买房压力巨大,会提前把补贴算进去,而后期审核又说哪项我们不知情的条件不符合,我们的经济压力会很大,能不能有个机构在我们买房前能给个明确答案说我们到底符不符合条件,让我们能吃颗定心丸。
回复部门: 市人社局
回复时间: 2019-12-10
回复内容:  

网友:您好!根据《<铜陵市人民政府明升m88亚洲最佳 支持创业就业人员购(租)房的实施意见>实施细则的通知》(铜政办2019〕13号)文件规定:购房补贴申请人须在我市无自有住房(含共有产权)且未购买过政策性住房(房改房、集资建房、经济适用房及保障性住房等),首次购买新建商品住房的;曾有出售、赠与及分家析产等房屋交易行为或相关情况发生,均不列入首套住房范围。您所述在农村有房产或是有享受拆迁补偿款等相关行为发生,均不列入首套住房范围,不符合文件规定,不能享受购房补贴政策。